らでぃっしゅぼーや らでぃっしゅぼーや お試し

らでぃっしゅぼーやを徹底解説 食費は節約できる?

投稿日:2016年12月1日 更新日:

最近ネットスーパーなどで食材を購入する方が増えています。食材やその他の食料品などの宅配サービスは自宅で注文して自宅に届けてくれるということで、共働きの家庭や小さなお子さんがいてスーパーに気軽に行けない方にとってはとても便利なサービスですね。そんなサービスの一つの「らでぃっしゅぼーや」は、有機野菜や低農薬野菜、さらに無添加食品の宅配サービスです。環境安全型生産(RADIX)という、安全でおいしい、持続可能で環境にやさしい、情報が公開されている、生産者とのパートナーシップ、買いやすい価格帯、たゆまぬ代案提示という6つの約束をらでぃっしゅぼーやは掲げています。

らでぃっしゅぼーやはなぜ人気があるのか?

安心、安全を掲げるその秘密とは

なぜ安全な野菜なのか説明すると、

らでぃっしゅぼーやで扱う野菜はRADIXで定めた栽培方法で栽培されていて、農薬の使用回数が制限されていたり、土壌消毒や除草剤なども使用していない畑で収穫された野菜のみ扱っているからです。

また、調味料やお惣菜などで使われる添加物も極力使用せず、国が認めている添加物で746品目中95品目しか使われていません。放射性物質検査をクリアした野菜のみ扱っていて、検査基準も国が定める基準の二分の一以下でらでぃっしゅぼーやは設定しています。安全や健康に気を使われる方にとって、毎日食べるものだからこそ気になる食品の情報公開も徹底されているので、とても便利なサービスです。

592d63d7f4435f640af487d2a42d53af

自分に合ったコースを選べる便利な定期宅配

らでぃっしゅぼーやでは定期宅配のサービスがあり、

一番多く利用されている有機・低農薬野菜セット「ぱれっと」
という旬の野菜の詰め合わせの定期宅配があります。サイズは全部で12種類、卵が10個入り、6個入りか卵なしのセットも含め、36通りのコースがあります。

また、家族の人数によってサイズが選べたり、通常のサイズよりも小さめや少量の野菜のプチコースもあります。野菜は使い切るのが難しいときもあるので、このように自分の家庭に合ったコースを選べるのはとても有難いですね。

1e0c3dd5e4010d7fa69ad548bde983b2

利用したいけれど気になるその価格

気になるのは宅配サービスの価格ですが、相次ぐ天候不良での野菜の価格高騰や増税の影響などで、どの家庭でも食材やその他の生活品を購入するにあたって節約の傾向が見られます。安全な食材が欲しくても、価格が高いと手が出ません。

一番食材が多いコースで価格は税抜き3492です。こちらは、35名向けで野菜が10種類と果物、卵10個入りのコースです。12名向けの一番少量のコースでは税抜1770で、野菜が7種類のプチコースです。

らでぃっしゅぼーやを利用したいけれど家計に負担をかけたくない

宅配サイクルは毎週?

先にも述べたとおり、食費など節約する傾向が見られる時代ですから、毎週この宅配サービスを利用したくても節約にならなければ家計の負担になります。らでぃっしゅぼーやを利用したことで家計が苦しくなった、なんて考えたくなくてもそう思ってしまう方もいるかもしれません。らでぃっしゅぼーやでは、家庭に合わせて宅配サイクルを選べるようにしています。週に一度の宅配や、隔週、月に一度など、家計に負担がかからないように自分で利用頻度を設定できるのです。また、

今ならベビー特典の36か月の無料宅配サービスもあるみたいです。妊娠中の方や3歳未満の子様がいる方が対象です。

img_page_11

週に一度の宅配での一か月の食費

先に紹介しました一番食材が多いコースで考えてみましょう。

一週間で10種類の野菜と卵10個と果物が少々、で3492円。

一ヵ月四週間として、月13968です。

一般的にはここに肉や加工品、乳製品や米類などの食費が加わりますが、家族35人で野菜と卵だけでこの価格。無農薬野菜などは一般的なスーパーでもとても高く販売されています。自分で見利きしなくとも安全な野菜が自宅で待っているだけで宅配されると考えれば、安く感じますね。

節約を重視するなら断然スーパーで買った方が安い!

野菜などの価格の差と違い 単品での購入は高い

スーパーなどでは、セール時を除いて卵は10個でだいたい200円前後で販売されています。つまり、野菜類だけで3200円なのでこれを10で割ると1つあたり320円となります。320円の野菜・・・キャベツにしても人参にしても少し高いですね。らでぃっしゅぼーやではコースではなく単品でも野菜や食材を購入できますが、キャベツ1玉あたり345円で販売されています。

スーパーの店頭ではだいたい高くても250円程度でしょうか。大根1347円とこれまた高いです。単品だけで購入するのではなく、ぱれっとなどのコースプラス欲しいものを単品で選ぶ方が全体的には節約ができます。

imasia_10992643_S

肉や乳製品などの価格

肉類や乳製品、加工品なども販売していますが、これらも野菜と同じくスーパーよりも割高になっています。例えば国産の鶏もも肉280g629円。スーパーのセール時には100g88円程度で販売されています。らでぃっしゅぼーやオリジナルの低温殺菌牛乳も1294円。スーパーではだいたい180円前後です。

スーパーでの店頭価格とらでぃっしゅぼーやではだいたい100円~300円ほどの価格の差があります。節約どころか、かえって出費がかなり増えますね。ただしお店で食べるような美味しいお肉が家庭で味わうことができるのは確かです。

bbac3311c1b401c6a517c611dbb1f810

まとめ

らでぃっしゅぼーやでは安心で安全な野菜や食品を手に入れる事ができます。自分や家族の健康のために、無農薬野菜や無添加食品にこだわる人も多い時代ですが、様々な面で節約しなければ家計に負担がかかる時代でもあります。スーパーなどの店頭で販売されているものが体に悪いわけではありません。しかし、無農薬や無添加のものを体に摂りいれることも健康でいることに対してとても大切です。

単品での価格は高くとも、お得なセットを利用し美味しくて安全な食材を自宅で待っていれば届けてくれると考えれば、月に一度でも利用してみようかなと思えるのではないでしょうか。おかげさまで私は食材を大事にして冷蔵庫のものを上手に使えるようになりました。食を大事にしている方にはとってもオススメです。

らでぃっしゅぼーやのおためしセット【PR】

-らでぃっしゅぼーや, らでぃっしゅぼーや お試し

Copyright© Oisixマニア研究室 , 2025 AllRights Reserved.